В США отзывают тысячи автомобилей Jaguar I-Pace из-за возгорания аккумуляторов
Jaguar отзывает 6367 электрических внедорожников I-Pace в США после восьми зарегистрированных пожаров в США, вызванных перегревом аккумуляторной батареи. . Кампания по отзыву распространяется на автомобили, выпущенные в период с июня 2018 года по май 2023 года.
Эксперты Jaguar начали расследование причин возгорания аккумуляторной батареи I-Pace еще в феврале прошлого года. Команда собрала аккумуляторы от автомобилей, которые подверглись тепловому стрессу, вызвав дым и пламя. После внутренней проверки компания Jaguar передала аккумуляторы производителю для дальнейшего изучения – к LG Energy Solution. Окончательная причина пожаров еще не установлена, и Jaguar объявила, что привлекает экспертов из сторонней, независимой инженерной компании для оценки дополнительных рисков.
Чтобы защитить владельцев автомобилей от потенциальных рисков , Jaguar начнет установку нового программного обеспечения и модуля управления батареями. После их обновления более детально отслеживается состояние аккумуляторов, и при наличии риска перегрева водитель получает соответствующее предупреждение. Кроме того, емкость аккумулятора изначально будет снижена до 75 процентов, что, вероятно, повлияет на запас хода.