Лифтбек Skoda Rapid Monte Carlo
С экстерьером у обновленного Шкода Рапид всё отлично, особенно в спецверсии Монте-Карло. Внешне этот автомобиль в данной версии можно узнать по выразительной решетке радиатора, чёрный корпусом зеркал и накладкам на порогах, а также колесным дискам особого дизайна. Также новый Rapid получил расширенную цветовую гамму.
Впрочем, в случае с новым Skoda Rapid вообще и с версией Шкода Рапид Монте-Карло в частности вовсе не его внешность выступает главным аргументом в борьбе с конкурентами. Потому что отличительной чертой практически любого автомобиля чешской марки смело можно назвать багажный отсек. И Skoda Rapid здесь не исключение.
Во-первых, удобный доступ благодаря типу кузова — лифтбек. Во-вторых, объем 550 л — это минимально и почти 1500 литров, если откинуть спинки заднего дивана. В-третьих, практичность и продуманность организации внутреннего пространства в соответвии с концепцией «Simply Clever».
Всё это позволяет решать при помощи этого, в целом компактного городского автомобиля, очень широкий спектр задач. Включая дальние путешествия большой компанией. В принципе с таким багажным отсеком Шкода Рапид Монте-Карло может иметь какую угодно внешность и при этом он всё равно нашел бы своего покупателя. Тем не менее, часто возникает вопрос: почему нужно выбрать Шкоду, если примерно за те же деньги можно приобрести Volkswagen?
Вообще, проводя аналогию нужно сказать, что автомобили Volkswagen — это такие отличники, ботаники, заучки в очках с толстыми линзами, которые занимаются только учёбой, не замечая ничего вокруг. Под ними все подтрунивают и при этом в глубине души завидуют. На 100% можно быть уверенным, что у вас в классе был такой парень, который показывал неплохие успехи в учёбе, но при этом посещал секцию бокса, иногда зажевал с девчонками и даже мог похулиганить. Так вот это и есть Skoda.
Осталось только подтянуть в аудиторию этих отличников молодого покупателя. Как этого достичь, как привлечь молодежь к модели? Конечно, нюансами. И для этого существует рестайлинг.
Основное изменение в Шкода Рапид Монте-Карло видно невооружённым глазом издалека. Это цветовая гамма для автомобиля. Долой скучные, неинтересные и однообразные цвета! Раньше этой гаммы не было вообще. Было только три цвета: белый, серый и какой-то темно-серый. Теперь к ним добавлено ещё семь цветов: красный, оранжевый, зелёный, жёлтый, синий. Выбирай — не хочу.
Персонализации также можно достичь путем установки на автомобиль дополнительных пакетов стайлинга. Black Edition — черная решетка радиатора, черные колесные диски, черные молдинги и черная крыша. Шкода Рапид Монте-Карло — это как раз та версия, которая была у нас на тест-драйве. Название говорит о том, что серия посвящена успехам компании Skoda в ралли Монте-Карло в тридцатых годах прошлого вела.
В ней изменения коснулись также салона. Отличные, почти спортивные сиденья, с ярко выраженной боковой поддержкой. На извилистых дорогах они очень помогают. Хотя и без всего этого стайлинга ощущение драйва присутствует в автомобиле всегда. Во-первых, тут стоит мотор объёмом 1,4 литра, выдающий 125 лошадиных сил и классическая, за это нужно сказать спасибо компании Volkswagen, классическая управляемость и контроль над автомобилем. Ты чувствуешь абсолютно все нюансы дорожного покрытия, при этом до пробивания или дискомфортной работы подвески дело не доходит, даже на разбитый ухабистой дороге. Можно ехать спокойно и получать массу удовольствия от прямолинейного движения. Можно поддать газу и получить ощутимое ускорение: 9 секунд «до сотни».
А ещё Шкода Рапид Монте-Карло — один из самых диких автомобилей в своем сегменте. Если сравнивать его с новинками корейского автопрома, то сравнение будет далеко не в их пользу. Назвать этот автомобиль представителем Б класса сложно. По тому пространству, по функционалу и по техническому оснащению – это, безусловно, игрок уже другого сегмента. Здесь места достаточно для водителя. Достаточно для переднего пассажира, а задний диван по некоторым параметрам и вовсе рекордсмен в сегменте.
Пришло время перебраться назад. Сиди на заднем диване можно снова говорить о рекордах. В данном случае, о рекордах пространственных. Это самый большой автомобиль в своём сегменте. Для задних пассажиров. Колесная база у него больше, чем у Volkswagen Polo, и по этому параметру он тоже рекордсмен.
Ко всему прочему, нехитрый штуковиной в виде удобного подлокотника с подстаканниками для пассажиров второго ряда не могут похвастаться многие конкуренты Шкода Рапид Монте-Карло. Мелочь, но очень даже помогает в дальних путешествиях.
Шкода Рапид Монте-Карло — наглядный пример несостоятельности чисто арифметического подхода к определению успешности автомобиля. Да, Rapid не самый продаваемый автомобиль своего класса, что не мешает ему при этом по совокупности качеств и характеристик быть лучшим представителем своего же класса.
Характеристики Шкода Рапид Монте Карло
- Двигатель: бензиновый, 1,6 литра;
- Мощность: 110 л.с.;
- Максимальный крутящий момент: 155 Нм;
- Максимальная скорость: 195 км/ч;
- Разгон 0-100 км/ч: 10,3 сек.;
- Средний расход топлива на 100 км: 5,9 литра.
Габариты Шкода Рапид Монте Карло
- Длина: 4485 мм;
- Ширина: 1707 мм;
- Высота: 1475 мм;
- Колесная база: 2605 мм;
- Клиренс: 170 мм;
- Снаряженная масса 1150 кг
- Объем багажника: 535 / 1460 литров
- Объем топливного бака 55 л