Первые беспилотные такси Volkswagen выйдут на улицы Мюнхена.
Подразделение коммерческих автомобилей Volkswagen полным ходом разрабатывает автономные автомобили. Автономные электромобили Volkswagen ID. В ближайшем будущем Buzz ADs будут возить первых пассажиров по улицам и бульварам Мюнхена. Вероятно, вы увидите их разгуливающими на большом автосалоне, состоявшемся в начале сентября.
Похожая программа также была запущена в Остине, штат Техас, США, т.е. Volkswagen пытается направить процесс развития автономного транспорта в несколько европейских и североамериканских городских центров.
Инновационные электромобили ID. Buzz будет оснащен технологиями, подходящими для массового производства, и системой автономного вождения Mobileye. Растущий испытательный парк собирает данные о различных ситуациях и пройденных километрах. Согласно стандарту SAE, автомобили с технологией автономного вождения четвертого уровня оснащены камерами, радарами и лидарами. На этапе тестирования все протестированные автобусы, конечно же, будут ездить под постоянным наблюдением реальных водителей.
По словам представителей Volkswagen, производитель автомобилей обладает огромным багажом знаний о том, чего хотят пассажиры и что нужно операторам, и это важный аспект в развитии таких автопарков. Дочерняя компания группы MOIA работает в качестве поставщика транспортных услуг с 2019 года и на сегодняшний день перевезла более 8,5 млн пассажиров. Данные MOIA используются при разработке новых сервисов
Volkswagen пока не раскрывает никаких планов относительно ID. Buzz AD с серийным производством автомобилей.